Научно-исследовательская работа

Симуляционно-тренажерное оборудование, имеющееся в Центре
аккредитации и симуляционного обучения медицинского факультета
"Центр коллективного пользования"
План научно-исследовательской деятельности медицинского факультета
ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» в 2019 году
Список публикаций сотрудников

Научные исследования, проводимые сотрудниками медицинского факультета можно объединить в три направления:

- сберегающие и восстанавливающие здоровье технологии при родовспоможении, абдоминальной патологии, травмах костей и суставов, заболеваниях орофациальной области, глаз. Применение методов ультразвуковой диагностики, эхо – и эластографии в ранней диагностике заболеваний.

- эпидемиологической оценке заболеваемости и смертности от инфекционных и неинфекционных болезней. Оценивается вклад алкогольной зависимости в смертность населения. Проводится оценка этно – территореальных особенностей наследственной патологии. Изучаются геохимические, эндокринные аспекты и типы цитокинового дисбаланса при различной соматической патологии. Проводится мониторинг эффективности работы здравоохранения Чувашии в оказании кардиологической помощи населению республики.

- экспериментальные работы направлены на исследование влияния вторичного иммунодефицита различного генеза материнского организма и методов его коррекции на состояние иммунной системы потомства. Исследование антимикробной активности новых химических соединений, эффектов полифенолов растительного происхождения на кожу и волосы. Изучается влияние гормонов и других факторов на биоаминсодержащие структуры различных органов и тканей на разных этапах онтогенеза.

Результаты своих исследований преподаватели медицинского факультета активно публикуют в зарубежных журналах, таких как: Blood, Hematologic, Journal of Endocrinology, Europen Journal of Obstetrics & Gynecology and Reproductive Biology, Int. Journal Soc. Psychiatry, Journal Allergy Clin. Immunology, European Journal of Anesthesiology, Microbiology and Immunology, International Journal on Immunorehabilitation, Regional Anesthesia & Pain Medicine. Помимо этого ежегодно более 100 статей выходят в российских рецензируемых журналах.

Ежегодно по 5-6 сотрудников факультета подтверждают свой профессионализм, защищая диссертационные работы, оформляются до 10 патентов на изобретения, издаются 5-8 монографий.

На медицинском факультете регулярно проводятся научные конференции регионального и российского уровней. По результатам работы которых издаются сборники материалов и тезисов.